Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Комментарии

Комментарии

07.10.2010

НБУ прояснил банкам последствия стабилизационного кредитования

Старший финансовый аналитик агентства «Кредит-Рейтинг» Александр Калашников рассказал Maanimo.com, чего ждать от новых требований нацбанковского постановления о кредитовании:

 

Александр, вчера НБУ утвердил новое постановление о выделении своих стабилизационных кредитов банкам. Выделите наиболее важные нововведения в документе?

Основные принципы и базовые условия рефинансирования банков были изменены еще в июле 2010 года (постановление НБУ №327). Данный порядок лишь прописывает технические моменты, т.е. детализирует алгоритмы действий банков, различных подразделений Нацбанка и других подразделений – участников процесса. После отмены Постановления №47 многие технические моменты были неурегулированными и могли возникать сложности на этапе взаимодействия банков и различных подразделений НБУ.

Технический порядок вносит ясность для банков касательно действий как при получении рефинансирования, так и при его пролонгации. Более четко прописаны права и обязанности каждой из сторон.

   Чем вызвано появление этих правил именно сейчас?

Можно назвать появление порядка немного запоздалым. С другой стороны, ситуация с ликвидностью улучшается, а срок ранее полученных кредитов приближается к концу. При этом более актуальной становится необходимость выполнения банками программ финансового оздоровления в преддверии окончания сроков пользования ранее полученных кредитов НБУ. С новым порядком Нацбанку будет проще контролировать выполнение условий соглашений и программ.

Как, после появление данных новаций, может измениться количество обращений банков за стабкредитами?

Количество обращений зависит не столько от порядка рефинансирования, сколько от ликвидности и финансового состояния самих банков. Несмотря на общие положительные тенденции в банковской системе, отдельные банки все же испытывают финансовые трудности. Мы не исключаем, что отдельные банки будут обращаться в НБУ за пролонгацией ранее полученных кредитов, несмотря на то, что на этапе пролонгации на них могут быть возложены дополнительные обязательства.

  Какие это могут быть банки?

За стабилизационными кредитами, прежде всего, обращаются банки, испытывающие проблемы с платежеспособностью, в том числе из-за непрогнозируемого оттока ресурсов. Для того, чтобы делать выводы о том, является банк проблемным или нет, необходимо проанализировать информацию относительно всех существенных аспектов деятельности банковского учреждения, в частности анализ финансовой отчетности учреждения. При определении уровня кредитного рейтинга банка, агентство учитывает все возможные факторы, влияющие на кредитоспособность финансового учреждения, что в свою очередь отображается на уровне рейтинга участника финансового рынка.

Александр Калашников
Cтарший финансовый аналитик
источник: Maanimo.com

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть